Паломничество в Переславский Свято-Троицкий Данилов монастырь

С 1 по 10 августа 2015 г. молодые прихожане Пущинского храма, в том числе и выпускники воскресной школы  "Вертоград", совершили паломничество в мужской Свято-Троицкий Данилов монастырь, что в городе Переславль-Залесский, Ярославской области.

Своими впечатлениями делится Илья Уграицкий:

«Целью поездки стала помощь игумену Даниилу в работе по монастырю. Дело в том, что в этом монастыре катастрофически не хватает рабочих рук, так как из братии там только отец Даниил. Периодически там появляются трудники, но этого слишком мало, ведь территория монастыря огромная, и работы там - непочатый край. Поэтому отец Даниил всегда рад любой помощи. Ну и, разумеется, что духовное обогащение также стало целью каждого, кто принял участие в этой поездке.

Началось все рано утром. Местом сбора стала наша благотворительная столовая, в которой в тот день был обед, так что ребята, пришедшие пораньше, помогали в готовке еды. Ехать решили своим ходом, так как у некоторых ребят уже появился свой транспорт. Собравшись, мы помолились, и с Божией помощью отправились в путь.

Приехав, мы сразу отправились на вечернюю службу, которая только что началась, и которую вел отец Даниил. После службы мы были приглашены на трапезу, где уже в простой обстановке встретились с отцом игуменом. Скажу сразу, что во время трапезы один из тех, кому отец Даниил дает послушание, стоя читает древний патерик с историями из жизни святых подвижников, а все остальные молча едят и слушают. После ужина мы разместились по кельям.

Наутро все встали и пошли на воскресное богослужение. Вечером же, несмотря на то, что день воскресный, мы принялись за работу (уж больно не терпелось приступить). На территории монастырской гостиницы мы принялись за валку и рубку деревьев, на территории же монастыря у братского корпуса ребята выкорчевывали и перевозили камни, так же на территории занимались уборкой скошенной травы.

Каждое утро начиналось с братского молебна у мощей прп. Даниила с последующим утренним правилом. Затем все брали благословение у отца игумена и отправлялись каждый на своё послушание. Жить и трудиться каждый день в монастыре было хоть трудно, но весело и интересно. Иногда в свободное время мы выезжали из монастыря на источник Никиты столпника, что в Переславле, окунуться после рабочего дня. Вечером все собирались в одной келье на вечерние молитвы.

Так как весной этого года я выучился на звонаря, то отец Даниил благословил меня звонить до и после службы. В монастыре оказалась большая звонница, жаль только, что колокола почти всегда молчат, так как звонить обычно попросту некому.

Периодически кто-то из ребят обращался к отцу Даниилу за духовными советами, подолгу разговаривал с ним на исповеди, решал какие-то важные для себя духовные вопросы. Почти все получили здесь ответы на свои вопросы. Очень быстро пролетели эти 10 дней. Уезжая, все ребята искренне надеялись вернуться сюда еще».

Фоторепортаж Ивана Фомина.