«Паломничество в Переславский Свято-Троицкий Данилов монастырь», версия для печати. Исходный документ: http://armih.ru/molod/2015-16/pereslavl

Паломничество в Переславский Свято-Троицкий Данилов монастырь

С 1 по 10 августа 2015 г. молодые прихожане Пущинского храма, в том числе и выпускники воскресной школы  "Вертоград", совершили паломничество в мужской Свято-Троицкий Данилов монастырь, что в городе Переславль-Залесский, Ярославской области.

Своими впечатлениями делится Илья Уграицкий:

«Целью поездки стала помощь игумену Даниилу в работе по монастырю. Дело в том, что в этом монастыре катастрофически не хватает рабочих рук, так как из братии там только отец Даниил. Периодически там появляются трудники, но этого слишком мало, ведь территория монастыря огромная, и работы там - непочатый край. Поэтому отец Даниил всегда рад любой помощи. Ну и, разумеется, что духовное обогащение также стало целью каждого, кто принял участие в этой поездке.

Началось все рано утром. Местом сбора стала наша благотворительная столовая, в которой в тот день был обед, так что ребята, пришедшие пораньше, помогали в готовке еды. Ехать решили своим ходом, так как у некоторых ребят уже появился свой транспорт. Собравшись, мы помолились, и с Божией помощью отправились в путь.

Приехав, мы сразу отправились на вечернюю службу, которая только что началась, и которую вел отец Даниил. После службы мы были приглашены на трапезу, где уже в простой обстановке встретились с отцом игуменом. Скажу сразу, что во время трапезы один из тех, кому отец Даниил дает послушание, стоя читает древний патерик с историями из жизни святых подвижников, а все остальные молча едят и слушают. После ужина мы разместились по кельям.

Наутро все встали и пошли на воскресное богослужение. Вечером же, несмотря на то, что день воскресный, мы принялись за работу (уж больно не терпелось приступить). На территории монастырской гостиницы мы принялись за валку и рубку деревьев, на территории же монастыря у братского корпуса ребята выкорчевывали и перевозили камни, так же на территории занимались уборкой скошенной травы.

Каждое утро начиналось с братского молебна у мощей прп. Даниила с последующим утренним правилом. Затем все брали благословение у отца игумена и отправлялись каждый на своё послушание. Жить и трудиться каждый день в монастыре было хоть трудно, но весело и интересно. Иногда в свободное время мы выезжали из монастыря на источник Никиты столпника, что в Переславле, окунуться после рабочего дня. Вечером все собирались в одной келье на вечерние молитвы.

Так как весной этого года я выучился на звонаря, то отец Даниил благословил меня звонить до и после службы. В монастыре оказалась большая звонница, жаль только, что колокола почти всегда молчат, так как звонить обычно попросту некому.

Периодически кто-то из ребят обращался к отцу Даниилу за духовными советами, подолгу разговаривал с ним на исповеди, решал какие-то важные для себя духовные вопросы. Почти все получили здесь ответы на свои вопросы. Очень быстро пролетели эти 10 дней. Уезжая, все ребята искренне надеялись вернуться сюда еще».

Фоторепортаж Ивана Фомина.



 
 
   
   
   
   
 
   

 

Все права защищены © ARMIH.RU, 2017.