04.06.2014 Паломничество выпускников воскресной школы "Вертоград" и Библейско-богословских курсов в Новый Иерусалим

Паломничество в Ново-Иерусалимский монастырь

«В этот день подъём был ранний - вместе с певчими пташками. Пернатые восхваляли Бога с деревьев, а мы отправились в подмосковный «Небесный Град» - Ново-Иерусалимский монастырь в городе Истре.
К месту назначения мы прибыли вовремя - успели окончательно очнуться от качки в автобусе, настроить душу на молитвенный лад к предстоящей Литургии. Сразу напротив входа в обитель нас встречал исполинский Воскресенский собор. Трудно осознать, что этот величественный красавец был построен обыкновенными зодчими мира сего под руководством Святейшего Патриарха Никона. Внутри этого собора - целая христианская сокровищница: Камень миропомазания, Крест Господень, Темница Господня, Гроб Господень и другие святыни, точь-в-точь повторяющие свои палестинские прототипы. Дабы не показалось паломникам посещение монастыря комфортабельным круизом, Господь устроил так, что большая часть собора была закрыта ввиду реставрационных работ. Литургию служили в тесноте, да не в обиде в небольшом приделе Успения Пресвятой Богородицы. Обилия икон и настенных росписей, привычных глазу прихожан нашего храма Архангела Михаила, не было, их заменяла лепнина в форме ангелов, напоминающих нам о Том, в Чей Дом мы пришли. И вот тут-то постыдное искушение и подкараулило меня. Так по-страшному захотелось спать, что сил хватало лишь на виноватое «Господи, прости». Из бесовской пропасти вывели чтение Апостола и тихий, как будто крылатый голос батюшки. До меня вдруг достучалась мысль: вся Церковь сейчас о спасении души твоей многогрешной молится, любит тебя, а ты дремать удумала? Стыд навёл внутри порядок, и молитва потекла сама собой.

Паломничество в Новоиерусалимский монастырь
Паломничество в Новоиерусалимский монастырь
Ново-Иерусалимский монастырь
По окончании службы нас ожидала экскурсия по территории монастыря. Как и подобает воинам Христовым, наши паломники боролись с напастями в виде удушающей жары, снующих взад-вперёд рабочих и громкой строительной симфонии звуков пилки, сварки, заколачивания гвоздей. Два последних обстоятельства братии и паломникам предстоит выносить до конца 2016 года. К той поре монастырь будет полностью восстановлен, а пока пожелаем неоскудевающего терпения братии и строителям. Экскурсовод, поприветствовав нас радостным «Христос Воскресе!», провела нас по доступным для паломников храмам и поведала историю монастыря, которая оказалось наполненной скорбями и испытаниями. Его основатель, патриарх Никон, впал в немилость у царя Алексея Михайловича, был выслан и до самой смерти не мог возвратиться в свою обитель. Стены монастыря помнят фашистские бомбардировки, превращение в музей и коршунское расхищение святынь во время советской власти. Обитель прошла через дьявольские козни и во славу Божию до сих пор стоит.
Паломничество в Новоиерусалимский монастырь Паломничество в Новоиерусалимский монастырь Паломничество в Новоиерусалимский монастырь
Паломничество в Ново-Иерусалимский монастырь Паломничество в Ново-Иерусалимский монастырь Паломничество в Ново-Иерусалимский монастырь
Паломничество в Новоиерусалимский монастырь Паломничество в Новоиерусалимский монастырь Паломничество в Новоиерусалимский монастырь

В храме Рождества Христова мы приложились к уникальной иконе Святейшего Патриарха Никона, чудотворным иконам Богородицы, а также местночтимого новомученика и исповедника Российского Михаила,надпись на его иконе гласила "Новомученик Михаил церковного художества мастер из рода живописцев Строевых более столетия трудившихся во благоукрашение Воскресенского Ново-Иерусалимского собора" 
Копия темницы Господней в Новом Иерусалиме
В приделе Успения Пресвятой Богородицы мы поклонились Темнице Господней - аналогу той, в которой был заключен Спаситель.

Паломничество в Новоиерусалимский монастырь
После посещения надвратной церкви мы встретились с тем удивительным «пастырем добрым», который служил Литургию. Батюшка с кротким, солнечным лицом оказался отцом Артемием Владимировым, настоятелем московского храма Всех святых, любимым православными богословом, поэтом и писателем, и к тому же хорошим знакомым нашего приходского батюшки Дионисия. Наша группа взяла благословение, сфотографировалась на память, ликовала - вчера видели по телевизору, а сегодня вот так, «с души на душу» встретиться сподобились! Чудо.

Далее наш экскурсовод отпустил нас в свободное плавание до святого источника и реки Иордан (Истры), в которую паломники окунаются вместо купели. Запаслись живоносной водой, подарим родственникам, которые не смогли к нам присоединиться. А после погружения в Иордан с нас ощутимо смылось что-то наносное, греховное, чужеродное, даже дышать и идти стало легче.
Паломничество в Новоиерусалимский монастырь Паломничество в Новоиерусалимский монастырь Паломничество в Новоиерусалимский монастырь
Скит патриарха Никона, за которым находится Иордан  Вид на Иордан (Истру)
 Купание в Иордане

 

Паломничество в Новоиерусалимский монастырь Наше путешествие приближалось к своему завершению. На прощание окинули взором монастырские ворота, перекрестились, вздохнули - всё-таки, грустно покидать такой уголок Неба на земле. Дождались всех задержавшихся. Ну, с Богом. Уезжаем. В гостях хорошо, но и дома не хуже».
Наталья Околелова, выпускница воскресной школы "Вертоград"

В 2010 г. первые слушатели Пущинских Катехизических курсов впервые побывали в Ново-Иерусалимском монастыре. Рассказ Ольги Благой о паломничестве 2010 г. Приводим для сравнения фотографии 2010 и 2014 г.

 Новоиерусалимский монастырь
Новоиерусалимский монастырь
 
Новоиерусалимский монастырь
 
Новоиерусалимский монастырь
 
Новоиерусалимский монастырь
 
Новоиерусалимский монастырь
 
Новоиерусалимский монастырь
 
Новоиерусалимский монастырь