03.01.2016 "В ожидании Рождества" Вертепное представление в ДКМ "Молодость" г.Пущино

В этом году мы решили показать вертеп в дни новогодних каникул, пока еще не начались занятия в школе, и не разъехались из Пущино те, кто приезжает в наш тихий городок отдохнуть в выходные и праздничные дни. Дом культуры и молодёжи любезно предоставил для нашей программы "В ожидании Рождества" фойе "Молодость". Колокольный звон возвестил о начале программы. Катехизатор Михаило-Архангельского храма Антон Кабанов рассказал собравшимся о том, что произойдёт в храме в Рождественскую ночь, в чём смысл Рождественского богослужения. Сказал о том, что в текстах Рождественской службы будет раскрываться смысл ветхозаветных пророчеств, связанных с появлением Бога на земле. Одно из таких пророчеств и разыгрывается в традиционной народной драме "Царь Ирод".

На праздник были приглашены дети-инвалиды, которые получили подарки от ПГО ВОИ (Пущинской городской организации Всероссийского общества инвалидов) "Единство". Среди этих ребят были не только зрители, но и активные участники. Так перед началом вертепного действа выступил неоднократный победитель ПараАртиады Московской области Марат Уразов. Он спел духовный стих о страданиях Иисуса Христа. Этот народный кант органично вписался в программу, ведь тема Страданий Христовых начинается с Его Рождества: "Миру явился Божий Младенец, чтоб быть распятым на Кресте".

Но праздничные колядки, завершившие вертепное представление, сыгранное воспитанниками воскресной школы "Вертоград", напомнили о том, что на Страдания Господь пошёл потому что "Смертию смерть решил победити", а потому "Христос рождается! Славите!"