15.02.2013 Сретение. Праздничный молебен для пущинских учителей

15 февраля 2013 пущинские учителя (сотрудники Отдела образования и свободные от занятий педагоги школ) собрались в храме на праздничный молебен по случаю праздника Сретения Господня. Надо сказать, что начальник отдела образования Елена Васильевна Бирюкова давно изъявляла желание собрать всех желающих учителей в храме, помолиться, а затем просто пообщаться со священниками и педагогами воскресной школы. И вот, наконец, удалось это осуществить.
После молебна отец Дионисий обратился к собравшимся с праздничной проповедью.
Иконы праздничного ряда иконостаса Пущинского храма Сретение. Праздничный молебен для пущинских учителей Сретение. Праздничный молебен для пущинских учителей
 
Коротко пересказав содержание праздника, о.Дионисий продолжил тему:
«Молитва праведного Симеона «Ныне отпущаеши» хорошо известна всем православным, она вдохновляла многих композиторов. Например, у Сергея Рахманинова в его «Всенощном бдении» эта молитва напоминает колыбельную, представляется, как старец, произнося эти слова, баюкает на руках Младенца Христа. На самом деле, в Евангелии дано не так много молитв: «Отче наш», молитва благоразумного разбойника «Помяни мя Господи во Царствии Твоем», молитва мытаря и вот «Ныне отпущаеши». Почему же эта молитва поется на каждом всенощном бдении? Очевидно, она дает нам правильное направление в нашей жизни. Симеон всю жизнь провел в храме, ждал какого-то важного события и, наконец, увидел ожидаемое.

Мы знаем, что надо ходить в храм, молиться, исповедоваться, причащаться, но, к сожалению, есть печальные примеры, когда люди всё это исполняют, но так до конца и не понимают, для чего всё это они делают.
А ведь это для того, чтобы ... встретить Бога. Это и есть главная цель нашей религиозной жизни. Не та, чтобы избежать гнева Божия. Многие, осознавая свои грехи и боясь Божьего наказания, считают, что Бога надо умолить, чтобы избежать возмездия. Но наша вера не сводится к этому, также как не сводится к тому, чтобы ходить в храм для того, чтобы любоваться красотой, получать эстетическое наслаждение или искать здесь какого-то воодушевления.

В храме происходит именно ВСТРЕЧА. Именно ради этого по-настоящему верующие люди всё это исполняют. Потому что иначе всё бессмысленно, если не будет отклика, если не будет контакта с Богом, если не будет любви. Ведь любовь это не просто какое-то сентиментальное чувство, это всегда взаимодействие, это желание быть любимым и ради любимого жить. Вот ради этой встречи существует всё перечисленное - и молитва, и пост, и Причастие и мн.др.

Праведному Симеону мы можем по-хорошему позавидовать, ведь у него эта встреча произошла. Многие люди стремятся к этой встрече, но у них как будто что-то закрыто внутри, и, тем не менее, если искренне желать этого, то эти запоры спадут с души.
 
Сретение. Праздничный молебен для пущинских учителей Сретение. Праздничный молебен для пущинских учителей Сретение. Праздничный молебен для пущинских учителей
 
Был такой необыкновенный святой - преподобный Силуан Афонский. Оказавшись на Афоне, он продолжал там традицию русского монашества. О нем узнали в Западной Европе, и многие под воздействием его проповеди принимали православие. Он был простой человек, но в его жизни однажды произошла живая встреча со Христом. Эта встреча состоялась в самом начале его монашеского пути, и все остальные годы он жил этой встречей, не дерзая просить повторения.
 
Для того чтобы что-то от Бога получить, надо знать, чего ждать. Как правило, мы ждем от Бога здоровья, благополучия, хорошей работы, чтобы у детей всё было хорошо. Но ведь этого ждут и все миллиарды людей, живущих на планете. А вот христианин ждет чего-то более высокого... А более высокое - это ... всепрощение.
На самом деле, прощать врагов - это дар, который надо вымолить. Вот Силуан Афонский, например, вымолил этот дар. Он был настолько любвеобилен, что молился за тех, кто фактически потерял человеческий облик, за людей, впавших в самые страшные грехи.

Давайте реально представим, кто может быть врагом в нашей жизни. Ну например, тот, кто увёл жену у мужа; тот, кто «кинул» компаньона на большие деньги: тот, кто, допустим, сделал такую подлость, что самый близкий сел в тюрьму... И вот таких-то людей Господь заповедал прощать. А как их прощать? Как любить?
Любить - значит преодолевать свою нелюбовь. Это действительно дар, и те люди, которые его получили, переживают ощущение, как будто с них свалились кандалы. Согласитесь, что обида, ненависть - это большая тяжесть.

Так вот этого и следует просить у Бога, просить духовный переживаний в нашей жизни, чтобы мы ощущали в нашей жизни моменты Божественного посещения, встречи с Богом, и за эти минуты цеплялись.
Мы должны не ссылаться на мешающую суету, а просить у Бога обрести твердую почвы, чтобы у нас были силы выкарабкиваться из этой суеты, вставать на эту твердую почву и молиться, искренне желая встречи с Богом.
Я очень рад, что мы сегодня встретились, очень символично, что наша встреча произошла именно в этот праздник.

Приход в Церковь - это и есть встреча. Мы помолились, чтобы нам хоть немного пережить то, что пережил Симеон Богоприимец.
При этом событии, кстати, присутствовала еще одна женщина - праведная Анна, которая более 80 лет находилась при храме. Эту женщину вспоминают и в связи с нашим недавним прошлом, ведь в советское время у каждого в семье были такие бабушки, которые, несмотря ни на что, не боялись ходить в Церковь и нам эту эстафету передали, сохранив веру.
Я надеюсь, что встречи наши будут довольно частые».
 
Сретение. Праздничный молебен для пущинских учителей Сретение. Праздничный молебен для пущинских учителей Сретение. Праздничный молебен для пущинских учителей

Елена Васильевна в свою очередь поблагодарила о.Дионисия за теплые и нужные слова, сказанные учителям, после чего беседа продолжилась за чаепитием.
На прощание отец Дионисий подарил учителям книги и журналы, в которых можно найти ответы на вопросы, что значит быть христианином в современном обществе.