14-17.01.2016 Вертеп "Вертоград" на II Международном фестивале батлеечных театров "Нябёсы". Минск

Вертепный театр воскресной школы «Вертоград» Михаило-Архангельского храма г.Пущино принял участие во II Международном рождественским фестивале батлеечных и кукольных театров «Нябёсы».

Фестиваль проходил с 14 по 17 января 2016 г. в Образовательном центре Свято-Елисаветинского монастыря г.Минска по благословению Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла. Содействие в подготовке и проведении фестиваля оказало Министерство культуры Республики Беларусь и Минский городской исполнительный комитет.

В конкурсной программе фестиваля приняли участие 17 батлеечных театров Беларуси и России. Батлейка - белорусское название традиционного рождественского театра от названия города «Вифлеем». В России такие театры принято называть вертепами. "Нябёсы" - название верхнего яруса театра, на котором разыгрываются эпизоды Священной истории, в противоположность нижнему ярусу - "земле", где кипят человеческие страсти, воплощённые в злодеяниях царя Ирода.

Пущинский вертепный театр «Вертоград» (рук. Лариса Захарова, муз. рук. Татьяна Крюкова) стал победителем в номинациях «За лучшее художественное исполнение», «За лучшее оформление батлеечной скрыни (вертепного ящика)» (автор росписи Александр Руснак). А также получил специальный диплом Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь «За продолжение традиций русского народного театра кукол».

Фестиваль проводился в память о его инициаторе и вдохновителе - сестре милосердия Людмиле Жданович. Тяжелая болезнь не позволила сестре Людмиле осуществить всё задуманное, но её детище - фестиваль собрал в этом году ещё больше участников и объединил батлеечников России и Беларуси. Дело Людмилы продолжает её супруг актёр Александр Жданович. В этом году у фестиваля появился слоган, который на белорусском языке звучит особенно трогательно "З лялькай да Бога". Вспоминаются слова Спасителя: "Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него" (Лк 18:15-17)

В рамках фестиваля прошла благотворительная акция «Свет души - добродетель». Среди зрителей фестиваля были подопечные сестричества Свято-Елисаветинского монастыря. А помимо конкурсных показов все коллективы давали представления в различных социальных учреждениях г. Минска. «Вертоград» выступил в Национальном художественном музее Республики Беларусь, а также в детском доме № 6 г.Минска.


15.01.2016 Приезд в Минск. Просмотр вертепа "Три лика"

Экскурсия по Свято-Елисаветинскому монастырю

Выступление в Национальном художественном музее Беларуси

16.01.2016 Конкурсный показ на фестивале

Выставка "Батлеечные скрыни"

Благотворительное выступление в детском доме №6 г.Минск

Экскурсия по вечернему Минску. Отъезд в Москву

Дипломы

СМИ о фестивале "Нябёсы"

Публикации. Видеосюжеты