«29.12.2016 Паломничество в Высоцкий монастырь г.Серпухов», версия для печати. Исходный документ: http://armih.ru/vert/palomnichestva/161229-visockyi

29.12.2016 Паломничество в Высоцкий монастырь г.Серпухов

Своими впечатлениями делится ученик 6 класса Григорий Цветков

29 декабря рано утром мы отправились в небольшое путешествие в г.Серпухов. Мы - это группа учеников воскресной школы «Вертоград», наша учительница Светлана Владимировна и родители. Путешествие началось рано, потому что нам надо было успеть к началу Литургии в монастыре.

На левом берегу реки Нары, неподалеку от её впадения в Оку, расположена древняя обитель - Серпуховской Высоцкий мужской монастырь. Он основан по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1374 году Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым. Первым настоятелем монастыря преподобный Сергий поставил своего любимого ученика Афанасия (старшего). Своё название монастырь получил от места, находящегося на высоком красивом холме, в народе называвшемся «Высокое».

Монастырь мне показался большим и величественным. Служба проходила в Покровском Храме Пресвятой Богородицы. В этом храме находится Чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая чаша», святые мощи преподобного Афанасия Высоцкого (младшего), который был вторым настоятелем обители. В храме несколько ковчегов с частицами мощей святых и множество красивых икон.

Служба закончилась, многие из нашей группы причастились и радостно бегали по двору, изучая территорию. Наше внимание привлекла небольшая открытая дверь, мы зашли в неё и обнаружили там деревянный образ человека, лежащего на столе. Потом по росписи стен мы поняли, что это надгробие, то место, где когда-то был захоронен Афанасий Высоцкий (младший).

Ещё наше внимание привлёк один обитатель монастыря - красивый кот, который очень хотел погреться и ходил за нашей группой, может ещё с надеждой, что перепадёт кусочек рыбки. Рыбки с собой у нас не было, но вниманием мы его не обделили.

Мы ждали нашего экскурсовода, и к нам вышел батюшка иеромонах Трифон, он рассказывал нам историю монастыря, водил по храмам и отвечал на наши вопросы. Сначала он пригласил нас в Никольский храм, в котором было множество ковчегов с мощами, к которым мы прикладывались. Среди святынь находились святые мощи преподобных Марии и Кирилла Радонежских, глава святого Вифлеемского мученика младенца, частица мощей Пророка Предтечи Крестителя Иоанна в резном скульптурном изображении его честной главы.

Потом мы поднялись по ступеням Зачатьевского собора на второй этаж и вошли в него. Отец Трифон, отвечая на наш вопрос о том, что изображено на стене собора, объяснил сюжет росписи, где дикий зверь с длинным мерзким языком, находясь в пламени, тянется этим языком к ноге Адама. А на языке у него таблички с надписями - леность, воровство, гордость, зависть, осуждение и другие - это перечисление человеческих грехов.

В Зачатьевском соборе были особо интересные оконные стекла красного и синего цвета, и, когда солнце попадало на них, то весь храм заливался сине-красным светом.
Наша экскурсия подошла к концу, мы поблагодарили отца Трифона за интересный рассказ, за общение с нами и подарили ему небольшой подарок, сделанный на занятиях в воскресной школе - расписную доску.

Наше путешествие продолжилось в стены трапезной, это было для нас очень даже приятным мероприятием. Накормили нас вкусной гречневой кашей, напоили чаем с конфетами, а потом ещё сделали подарки и вкусные, и полезные. На этом наше паломничество закончилось.
Спасибо большое нашей заботливой тёте Свете и многая ей и благая лета!

   
 
   
   
 
   
   
   
   
   
 

Фото Инны Цветковой

 

Все права защищены © ARMIH.RU, 2017.