«24.12.2015 Высоцкий монастырь», версия для печати. Исходный документ: http://armih.ru/vert/palomnichestva/151221-vysotzkji

24.12.2015 Паломничество в Высоцкий монастырь

Воспитанники воскресной школы "Вертоград" делятся своими впечатлениями о паломнической поездке.
 
Алексей Титков, ученик 4 класса воскресной школы "Вертоград":
«Исповедавшись в субботу вечером у отца Дионисия, утром мы собрались ехать в Высоцкий мужской монастырь. Утром было холодно и ветрено, но в машине было тепло и уютно.

По приезду мы зашли в собор, Литургия уже началась. Мы подошли к иконе «Неупиваемая Чаша». Она была очень большая. С образа на нас смотрела Пресвятая Богородица. Я помолился и мысленно попросил о помощи в учёбе. Потом я причастился Святых Христовых Тайн. После службы отей Николай ждал нас в Никольской церкви. Он рассказал нам об истории основания монастыря. Священник дал нам возможность приложиться к частицам мощей святых. Потом отец Николай повёл нас в Зачатьевский собор. Мы узнали, что службы здесь проходят только в тёплое время года.
После экскурсии по монастырю мы отправились в трапезную. Несмотря на то, что пища была постная, это был самый вкусный обед. Служители монастыря преподнесли всем подарки.
На этом наше знакомство с монастырём закончилось. У меня остались добрые воспоминания о монастыре и тёплые чувства.
Спасибо нашей учительнице Светлане Владимировне за возможность побывать в монастыре и поклониться чудотворной иконе Пресвятой Богородицы».

Алексей Гаврилкин, ученик 6 класса воскресной школы "Вертоград":

«27 декабря 2015 года мы с ребятами из воскресной школы ездили в Высоцкий мужской монастырь. Монастырь находится в городе Серпухове на высоком левом берегу реки Нары. Монастырь основан Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым по благословению преподобного Сергия Радонежского в 1374 г. Мы приехали рано утром и попали на службу. На Литургии мы с ребятами причастились, а по окончании послушали проповедь настоятеля монастыря епископа Романа. Во дворе монастыря владыка Роман всех благословлял и раздавал просфоры. Я также получил благословение епископа. По окончании службы мы смогли поклониться святым мощам преподобного Афанасия Высоцкого младшего и других угодников Божиих. И конечно главной святыне монастыря - чудотворному образу Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Отец Тихон провёл экскурсию по монастырю. Он рассказал, что в монастыре 11 насельников, около 300 частиц мощей угодников Божиих, действуют 6 храмов: Покровский, Никольский, Зачатьевский, Сергиевский, во имя Трёх святителей и в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». В трёх храмах еще продолжаются реставрационные работы.
Экскурсия началась с Никольского храма, где хранится больше всего частиц мощей. В Покровским храме в зимнее время проводятся службы, а также в нём находится чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», которая многим людям помогает исцелиться от недугов наркомании и алкоголизма. В Зачатьевским соборе службы ведутся летом, так как в соборе нет отопления, и зимой холодно. По дороге в трапезную мы зашли в маленькую часовню. Служители монастыря нас накормили вкусным обедом. По окончании трапезы тётя Света и дядя Саша нам подарили подарки и освященную икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Я много раз был в Серпухове, но никогда раньше не бывал в Высоцком монастыре. Это поездка была познавательная, интересная, и я думаю, что не раз еще посещу Высоцкий монастырь».

Фотографии ученицы 7 класса воскресной школы Анастасии Филюк

   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Все права защищены © ARMIH.RU, 2017.