"Вертоград" на Кипре. Рассказ Антона и Марии Панкратовых

В начале июня состоялась поездка выпускников воскресной школы Вертоград храма  Михаила Архангела на остров Кипр.
Молебен перед отправлением на Кипр
Рано утром наша группа в основном юных пущинцев отправилась в далекое путешествие к святым местам и знойным пляжам острова Кипр.
2-я группа паломников. Пересадка в Кишиневе
 
Мы расположились в небольшой гостинице на берегу Средиземного моря в предместье Ливадия древнего города Ларнака.
Отель в предместье Ливадия в Ларнаке
Наше двухнедельное пребывание на Кипре планировалось как небольшой детский православный лагерь, сочетающий интенсивное купание в море и экскурсионные поездки в горы.
Очень полезно реально прикоснуться к историческим местам, связанным с той или иной эпохой. В этом смысле поездка на Кипр - в землю, освященную евангельскими событиями - раздвигает границы не только пространства, но и времени. Когда ты ходишь по земле, на которой проповедовали апостолы Павел и Варнава, на которой в течение 30 лет служил епископом Лазарь, после его воскресения Христом и переселения на Кипр, то перестаешь ощущать время как сущность, довлеющую над нашей жизнью.

Центральным событием нашей поездки стало празднование Дня святой Троицы на Кипре. День Пятидесятницы на Кипре мы начали с участия в службе в Храме Преображения, самом ближайшем от нашего отеля, до которого мы дошли пешком по скошенному полю.
Путь в Преображенский храм
Этот новый храм был построен по решению правительства и является уменьшенной копией некогда самого большого храма Кипра, ныне находящегося на оккупированной Турцией северо-восточной части острова.
 
Преображенский храм 
Служба в Кипрской православной церкви ведется на греческом языке, но в этот день в этом храме молитва Господня и символ веры прозвучали также и на церковнославянском языке из уст нашего алтарника Антона Кабанова.
 
Антон обсуждает с местными прихожанами церковнославянский текст молитв
Греки были очень рады нашему визиту в Храм, после службы мы пили чай, нас угостили сыром халуми из козьего молока и пирогом из оливок.
 
Трапеза после службы на Троицу
После обеда в этот праздничный день мы отправились на народные гуляния под названием Катаклизмос на набережную Ларнаки. Этот праздник связан с воспоминанием о Великом потопе.
 
На следующий день у нас была первая большая экскурсия в монастырь Святой Феклы,
 
В монастыре святой Феклы
Царский монастырь Махерас
 
Монастырь Махерас
 
В монастыре Махерас
 
и деревню Лефкару, в которой есть храм с частицей животворящего креста Господня.
 
Мощевик с частицей Животворящего Креста в храме в Лефкаре
 
Там все другое: другая архитектура храмов и домов, в церквях везде есть стасидии, в которых удобно как стоять, так и сидеть.
 
Стасидии
Лефкара славится своими кружевами и серебряными изделиями, а еще мы зашли на кондитерскую фабрику, где нас угостили свежесваренным, еще теплым лукумом.

Большинство монастырей расположено в горах, в горном массиве Троодос. Среди них особое место занимает монастырь Ставровуни (Ставрос - крест, вуни -гора). Монастырь расположен на вершине горы, с которой открывается панорама большой части острова.
 Монастырь Ставровуни
 
Монастырь основан матерью императора Константина, царицей Еленой, которая установила здесь крест благоразумного разбойника с частицей креста Господня, обретенных ею в Святой земле.
Мозаика Святые равноапостольные Константин и Елена
 
Монахи монастыря служат и живут по уставу Святой горы Афон. По этой причине только мальчики смогли посетить этот монастырь.

Во время второй большой экскурсии мы побывали в храме Киприана и Иустинии, где приложились к мощам святых, и где нас помазали освященным елеем,
 
У храма св.Киприана и Иустины
 
в древней церкви Святителя Николая в деревне Какопетрия
 
Храм "Николы по крышей" в деревне Какопетрия
 
и Святом Ставропигиальном Царском Киккском монастыре.
 
У монастыря Киккос
 
В этом монастыре находится величайшая святыня - Киккская икона Божьей Матери, написанная евангелистом Лукой еще при жизни Пресвятой Богородицы.
 
Евангелист Лука пишет икону Божьей Матери
Икона закрыта занавеской, и никто не смеет смотреть на эту икону, но можно приложиться к ней.
 
Мы побывали также в монастыре св.Георгия Мавровуни,
 
В монастыре Мавровуни
в котором есть пещерный храм во имя святых оптинских старцев с иконой из Оптиной пустыни,
На клиросе в храме оптинских старцев. Видна икона "Спорительница хлебов"
в храм Божьей матери Ангелоктисти в Кити, в котором сохранились мозаики с VI века.
 
Храм Ангелоктисти ("Построенный Ангелами")
 
Во всех храмах, монастырях и святых пещерах мы пели на русском и греческом языках: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас!», а также тропари и кондаки, соответствующие празднику или святому, в честь которого названо место.

Живя недалеко от Храма, построенного в IX в. в Ларнаке на месте могилы святого Лазаря, мы несколько раз за нашу поездку становились его посетителями.
На гробнице святого Лазаря друга Христова
 
Особенным событием стало посещение этого храма Святого Лазаря во время визита Патриарха Кирилла, также посетившим этот Храм и Кипр в период нашего пребывания. Со спокойной торжественностью встретили Патриарха киприоты,
 
Встреча Святейшего патриарха Кирилла на Кипрской земле
с особой теплотой - русскоязычное население Кипра, наши соотечественники, для которых было важно получить благословение предстоятеля своей русской церкви.
Благословение Святейшего патриарха Кирилла
Наши соотечественники на Кипре особенно ждали Патриарха еще и потому, что он заложил камень и благословил строительство Храма Святителя Николая в городе Лимассоле.
Закладка камня для будущего храма
 
В этом городе проживает наибольшее количество русскоязычного населения Кипра, а храмов, где богослужение совершается на славянском языке, на острове всего два.
 
Одним из них является недавно воздвигнутый Храм иконы Божией матери Семистрельной в деревне Алетрико недалеко от Ларнаки. Богослужение в этом храме совершает русский священник иерей Сергий в основном на славянском языке,
Храм Семистрельной иконы Богородицы в Алефрико
 

при храме действует воскресная школа для русскоговорящих детей. С этой воскресной школой у нас ранее сложились дружеские отношения, ребята занимаются по учебным пособиям, разработанным в нашей воскресной школе, собственно это и послужило поводом к тому, что нас пригласили в гости.
 
Воскресная школа в Алефрико
 
Кроме того, дети из этой воскресной школы участвовали в создании мультфильма "Потоп" под руководством прихожанина нашего храма Василия Корецкого, а мультфильм был преподнесен в качестве подарка Патриарху Кириллу на Кипре.

В воскресенье после службы и причастия в Храме Семистрельной
 Причастие в храме Семистрельной иконы Богородицы в Алефрико
 
у нас была заключительная прощальная поездка в горы на пикник,
 
В горах Троодос
мы побывали в монастыре Троодитиссы (живущей в горах), в пещере, где была найдена икона Богородицы.
 
Икона Богородицы Троодотисса
 
На пикнике мы готовили на углях шашлык, национальное мясное блюдо под названием шефталия, а также известный уже нам деревенский сыр халуми.
 
Пикник в горах Троодос
 
В горах Троодос
 
Дни пролетели, наша поездка подошла к концу. Но мы поняли, что нам есть чему поучиться у народа Кипра, который за свою тысячелетнюю историю впервые получил независимость всего пятьдесят лет назад, но смог сохранить свою православную веру под османскими и католическими правителями.
 
Мы благодарны Олегу и Светлане Львовым и их дочке Анастасии, нашим новым друзьям на Кипре, которые организовали эту поездку и сделали все возможное, чтобы мы почувствовали себя на Кипре как дома.
 
Наш гостеприимный хозяин Олег
Матушка Татьяна с гостеприимной хозяйкой и гидом Светланой
Спасибо вам, друзья!
Антон Панкратов, Мария Панкратова