Солдаткина Анфиса, 9 лет. "Марфа и Мария. Труд и молитва"

Многие русские художники на своих картинах изображали сюжеты из Евангелия. Один и тот же сюжет они показывали по-разному.


Я знаю две картины под названием "Христос у Марфы и Марии". На обеих картинах описан сюжет из Евангелия, в котором говорится, что по дороге в Иерусалим Иисус зашел в небольшое селение и остановился в доме своего друга Лазаря. У Лазаря были две сетры, Марфа и Мария, между собой непохожие! Марфа - хозяйственная, заботливая, а Мария - задумчивая, тихая. Когда Марфа спросила Иисуса, почему сестра не помогает ей, то Иисус ответил ей, что она заботиться о многом, а нужно одно - слушать Его Слово. Сестра избрала благое дело!


Одну написал Генрих Ипполитович Семирадский. Он родился в 1843 году близ Харькова, умер в Риме 1902 году, профессор живописи. У него была жена и много детей, о которых он заботился. Мне нравится его картина. На ней изображен Иисус, сидящий на скамейке, а около Его ног сидит Мария и внимательно слушает, о чем Он говорит ей. На заднем плане стоит Марфа на ступеньке с кувшином в руке. У этих двух сестер есть красивый дворик, а под терассой из виноградной лозы стоит стол с едой. Марфа приготовила обед, потому что к ним пришел в гости Иисус, позаботилась о голубях, бросила им какой-то корм, и они его едят. А мне сразу вспоминается двор у монастыря Сергия Радонежского, как мы там кормили с рук голубей, игрались с ними, как будто я там в этом дворике.

Генрих Семирадский "Марфа и Мария"

Другую картину написал Михаил Васильевич Нестеров. Он был русский и советский живописец, который больше интересовался внутренним миром человека. На этой картине изображена пасмурная погода, скорее всего ранняя весна. Мария задумчиво сидит на полянке с кувшином в руке, Христос что-то рассказывает, а Марфа стоит сзади него с полным фруктами подносом. Когда я смотрю на эту картину, то мне кажется, что я попала в сказку, вышла из леса и иду по дорожке в сказочный город.

Михаил Нестеров "Христос у Марфы и Марии"

Сюжет картин передает мысль о том, что если будем любить Бога, слушать Его, то Он Сам позаботится об остальном, даст нам и пищу, и одежду, и здоровье.

А также в этом сюжете показывается, что мы должны быть хозяйственными, в праздничные дни принимать гостей и готовить угощение, а больше всего мы должны молиться, а молитва это и есть разговор с Богом.