Бердиева Александра, 11 лет. «Яков Капков. Благовещение»

Бердиева Саша. Благовещение 

Как чудесно, что на полотнах великих живописцев описывают евангельские сюжеты. Образ Господа нашего Иисуса Христа, Пречистой Его Матери Богородицы, апостолов - святые лики взирают на нас современных людей, с небесной теплотой и добротой. Ощущается связь с прошедшими историческими событиями и в то же время евангельские сюжеты живы и поныне, как благая весть, приносимая ангелом, жива во веки веков.


Благовещение - праздник Пречистой Девы, один из древнейших христианских праздников, который упоминается в творениях Отцов Церкви уже в III веке. Сюжету Благовещения посвящены работы многих из великих художников- живописцев и иконописцев.


Мне, как созерцателю картин, очень понравилась работа Якова Капкова. Примечательно то, что Яков Капков был крепостным владетельного князя Михаила Семеновича Воронцова. Родился в 1816 году. Мне думается, что будучи простым крестьянином, Яков воспитывался в православии, как и его многочисленные соотечественники., тогда Бога боялись, крепко верили, даже если были малограмотные. Но Якову повезло, ему рано дали вольную, и он, горя желанием учиться, поступает в Академию художеств. В середине 18 века в Санкт-Петербурге Капков становится популярным исполнителем портретов. Также Яков Федорович Капков писал портреты государственных деятелей, участвовал в исполнении работ по внутреннему оформлению церквей в различных городах.

Яков Капков художник

Обладая творческими способностями и художественной техникой, в своей работе «Благовещение» автор погружается в духовные переживания Евангельского сюжета, в духовное осмысление. Преобразует библейский текст в живописное творение с помощью кисти и красок.

Яков Капков. Благовещение

На картине «Благовещение» изображены Архангел Гавриил с Девой Марией. Архангел явился к ней с благой вестью, что Она родит Сына Божьего, которому должна дать имя Иисус. В это время Мария читала отрывок из книги пророка Исайи.
Оба персонажа ярко выделены на темном фоне, как будто художнику не важны дополнительные детали. Важен глубокий духовный смысл: смирение Пречистой Девы пред волей Божьей.. Автор изображает Марию в одеянии синего цвета с светлыми и темными оттенками, а одеяние Архангела белоснежное. Светлые небесные одежды символизируют чистоту и непорочность Пресвятой Богородицы, ибо только Она могла принять в себя Слово Божие. Образ Божией Матери учит нас послушанию родителям и старшим по возрасту, учителям и конечно духовной Мудрости. А также как и Божья Матерь после благой вести отправилась навестить праведную Елисавету, так и мы должны правдою послужить свои ближним.


Так талантливый художник Яков Федорович Капков живописно передал для нас Святое Божие Слово.