«10.01.2013 Зимняя игра "12 записок"», версия для печати. Исходный документ: http://armih.ru/vert/budni/2012-13/130110-12zapisok

10.01.2013 Зимняя игра "12 записок"

Из года в год на территории храма на Рождественских каникулах устраивались различные игры и приключения. В 2013 г. вечно занятые взрослые не нашли времени для организации подобного мероприятия, и тогда дело взяли в свои руки подростки, отработавшие вожатыми в лагере "Вертоград-2012".
 
Даниил Михайлов делится своими впечатлениями:
«Немногочисленная группа вожатых в составе Даниила Крассова, Даниила Михайлова, Фоминой Анны и Всеволодова Ильи собралась в воскресной школе для разработки рождественской игры. По окончании этого собрания родилась новая комбинация из двух игр - "Двенадцати записок" и "Флагопалок".

Правила игры.
На территории лагеря располагаем по двенадцать записок на четыре команды (итого - сорок восемь). Детей делим на четыре команды. С каждой командой на протяжении игры движется вожатый, который подсказывает детям и следит за их сохранностью. В самом начале игры, после того как дети прослушали правила, вожатый даёт детям первую записку. В ней находится загадка, в которой зашифровано место захоронения следующей записки. Дети находят вторую записку, в которой загадано место следующей записки и т. д. В одиннадцатой записке написано: «Ваш вожатый не тот, за кого себя выдаёт».
Двенадцатую записку дети смогут получить от вожатого, который сначала даёт им различные задания и испытания. Этот этап очень важен, так как он уравнивает время, за которое проходят игру все четыре команды.
Наконец дети получают двенадцатую записку, в которой написано место клада. Когда дети наконец находят клад, то оказывается, что сундук пуст, а в ней лежит последняя записка: «Мы вас опередили и украли ваш клад. Если хотите отыграть его, приходите на поле за храмом».
Затем проходит игра "флагопалки", которую проводили в "Вертограде-2012".

10 января в 14.00 мы приступили к реализации своих идей. Вожатых пришло побольше, к группе разработчиков присоединились Анна Блакитная, Мария Соина, Дарья Цветкова и Глеб Хорькин.
Уже в начале игры выплыли на поверхность подводные камни. Не очень большое (хотя и не очень маленькое) количество людей не позволило разделить игроков на четыре команды. Делили на две команды - "море" и "солнце". Затем случился казус, который поставил игру под угрозу. При раскладывании записок мы ошиблись, и многие записки указывали на те места, в которых и были расположены. Однако мы вышли из положения, ведь каждому вожатому предусмотрительно был выдан список записок и подсказок к местам их расположения. Дети нюанса не заметили, и общего впечатления от игры это не испортило».

Зимняя игра "12 записок"
Зимняя игра "12 записок" Зимняя игра "12 записок"
Зимняя игра "12 записок" Зимняя игра "12 записок" Зимняя игра "12 записок". Вожатые "Вертограда"

Комментарии разработчиков

Даниил Михайлов: «Фактически на разработку игры, которую дети прошли минут за сорок, мы с Даней Крассовым потратили три дня. Мне кажется, что это неоправданные затраты времени. Однако мне очень нравится идея "двенадцати записок", которая зародилась ещё на майском инструктиве при разработке творческого КТД. У меня есть некоторые идеи по модернизации игры, но всё это требует переосмысления. Мы учимся на своих ошибках, поэтому нет повода сомневаться, что следующие «записки» будут всё так же пользоваться популярностью и в лагере и в иных мероприятиях при Воскресной школе».

Даниил Крассов: «На мой взгляд, игра прошла вполне неплохо, особенно учитывая, что мы делали её самостоятельно, без старшего вожатого. И вожатые справились достойно. Из-за ошибок, допущенных нами в процессе организации, им пришлось во многом действовать спонтанно, а это не так легко, когда за тобой толпа детей. Я думаю, что в следующий раз, всё будет ещё лучше, и коллектив будет работать более слаженно».

 

Все права защищены © ARMIH.RU, 2017.