27.11.2012 УМК "Вертоград" на VIII-х Феофановских чтениях в Перми

27-29 ноября 2012 г. мне довелось побывать в Перми. Многие воскресные школы Пермской епархии уже занимаются по учебно-методическому комплекту «Вертоград», поэтому епархиальный отдел церковно-приходских школ пригласил меня принять участие в семинаре, чтобы более детально рассказать учителям о методике преподавания по этому комплекту. Практический семинар для преподавателей воскресных школ проходил в рамках VIII Краевых Феофановских образовательных чтений.
 
VIII Краевые Феофановские чтения в Перми
 
Священномученик Феофан (Ильменский) - епископ Соликамский, получив в 1916 г. назначение стать ректором Пермской духовной семинарии, обращался к своим новым подопечным: "Будем назидать друг друга, дабы соделаться нам живыми камнями в здании Церкви Господа Иисуса Христа". 
 
Священномученик Феофан епископ Пермский и Соликамский

Вот и мы собрались здесь, чтобы "назидать друг друга".
Впечатления от поездки - незабываемые. Заместитель руководителя отдела ЦПШ - Рябова Людмила Анатольевна, встретив на вокзале, повезла меня в Пермскую духовную семинарию, где по случаю заговенья на Рождественский пост в трапезной нас угостили настоящими уральскими пельменями.
 
Пермская Православная Духовная семинария
Там мы познакомились с Россомагиной Натальей Ивановной - методистом отдела религиозного образования и катехизации. Как выяснилось, наше реальное знакомство стало продолжением знакомства заочного, поскольку Пермские епархиальные катехизаторские курсы уже знакомы с нашими методическими разработками в области катехизации прихожан и используют в своей работе в числе прочих и наши конспекты для слушателей курсов. Кроме того, как выяснилось, Наталья Ивановна хорошо знакома с разработчиком нашего сайта и певчим нашего клироса - Петром Куличкиным, о котором речь пойдет впереди.

К 11 часам съехались педагоги из разных благочиний Пермского края.
 
VIII Краевые Феофановские чтения в Перми
 
Педагоги воскресных школ Пермской епархии на VIII Феофановских Чтениях
 
Людмила Анатольевна Рябова открыла семинар. 
 
Людмила Анатольевна Рябова открывает семинар для учителей воскресных школ
Тему семинара обозначили как «Опыт организации учебно-воспитательного процесса в воскресной школе «Вертоград»».
 
Учебно-методический комплект Вертоград
 
VIII Краевые Феофановские чтения в Перми
В 1-й части семинара мы поговорили о принципах православной педагогики, о которых всегда должен помнить учитель, так как любые дидактические приемы будут недейственны, если забыть о конечной цели православного воспитания и образования.
 
Принципы православной педагогики
 
Заострили внимание на том, в чем отличие православной педагогики от светской.

Принципы православной педагогики
Ориентиром в этом разговоре для нас служили мысли признанных православных педагогов, начиная с Вселенских учителей святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста,
 
VIII Феофановские чтения в Перми
 
продолжая педагогами прошлого века протоиереем Василием Зеньковским, Софьей Куломзиной, и заканчивая нашими современниками архимандритом Георгием (Шестуном), игуменом Киприаном (Ященко), Людмилой Суровой.
 
Православные педагоги прот. Василий Зеньковский, архимандрит Георгий (Шестун)
Разобрали принципы педагогики прот. В. Зеньковского, по мнению которого преподавание в школе должно базироваться на 3-х "китах": Христоцентричность, Экклезиоцентричность, Антропоцентричность.
 
VIII Краевые Феофановские чтения в Перми

После небольшого теоретического введения состоялась презентация учебно-методического комплекта "Вертоград", построенного по концентрическому методу - первоначального краткого знакомства с предметом в младших классах и постепенного погружения в тему в старших классах.
 
Учебно-методический комплект "Вертоград"
Было рассказано, как появилась идея создания пособия, как был обобщен в этом пособии более чем 10-летний опыт преподавания в воскресной школе.
  УМК Вертоград на VIII Краевыхе Феофановских чтениях в Перми
Затем подробно поговорили о каждом курсе, входящем в учебно-методический комплект, об адаптации того или иного раздела Закона Божия к определенному возрасту ребенка.
 
УМК Вертоград на VIII Краевыхе Феофановских чтениях в Перми

Вторая часть семинара была посвящена актуализации знаний.
 
VIII Феофановские чтения в Перми
 
Как сделать так, чтобы всё данное детям в воскресной школе, не осталось суммой знаний, но было реализовано ими в жизни, другими словами, как не остаться богословом-теоретиком, а прожить жизнь по - христиански.

VIII Феофановские чтения в Перми
 
Большую роль в актуализации знаний играет именно создание небходимой среды в воскресной школе. Неоценимую помощь здесь оказывают внеурочная деятельность школы. Было рассказано о том, как можно максимально эффективно организовать уроки рукоделия в воскресной школе;
 
Уроки рукоделия в воскресной школе Вертоград
о том, что такое вертепный театр;
 
Вертепный театр "Вертоград"
и о том, как продолжается работа с выпускниками воскресной школы, о клубе «9-ый час».
 
Молодежный православный клуб "Девятый час"
 Прот. Олег Ширинкин и пермские педагоги на VIII Краевых Феофановских чтениях
 
Конечно были затронуты вопросы воцерковления детей, их непосредственного участия в Богослужении и Таинствах. По этому поводу высказался руководитель Отдела церковно-приходских школ Пермской епархии протоиерей Олег Ширинкин. Отец Олег сказал, что его, как священника очень расстраивает подчас формальное отношение к Таинствам родителей, а через это и детей, порекомендовал обращать внимание не столько на то, как часто причащается ребенок, а на то, как серьезно он к этому готовится.
 
Протоиерей Олег Ширинкин руководитель отдела ЦПШ Пермской епархии
 
Подарок от Пермской епархии - книга о монастырях Приуралья
По завершении семинара мы еще немного пообщались в кабинете у Наталии Ивановны за чашкой чая с диаконом Геннадием Вихаревым - преподавателем предмета "Церковное искусство" в семинарии и на Катехизаторских Курсах. Обменялись опытом работы со взрослыми слушателями курсов. 
 
Из семинарии в сопровождении Людмилы Анатольевны и методиста отдела ЦПШ Никитиной Нины Ивановны мы отправились в Пермский Свято-Успенский женский монастырь.
 
Подарки от Людмилы Анатольевны Рябовой
Монахиня Мария любезно провела для нас экскурсию. Монастырь пострадал в годы советских гонений, был взорван главный храм, в котором находился иконостас работы М.В. Нестерова, и уже готовился ко взрыву храм Казанской иконы Божией Матери, но был спасен удивительным образом. Фасад храма украшен уникальными иконами, выполненными в технике майолики.
 
Майолика "Спас Неруккотворный" на фасаде Казанского храма Пермского Успенского женского монастыря
 
Майолика "Казанская икона Богородицы" на фасаде Казанского храма Пермского Успенского женского монастыря
 
На территории уничтоженного Успенского храма была построена больница, и для расширения её территории уже собирались было взорвать Казанский храм, но группа комсомольцев (!!!) написала письмо, в котором было указано, что стоимость 2-х редчайших майолик на фасаде храма превышает стоимость больничного комплекса. Храм был сохранен, как уникальный объект.

В небольшом музее монастыря монахиня Мария рассказала нам о подвиге пермских новомучеников. Местные большевики отличались особой жестокостью. Священномученика Андроника (Никольского) - архиепископа Пермского и Кунгурского закопали живьем, а его преемнику владыке Феофану приготовили особенно изощренную казнь. Длинные волосы владыки были заплетены в косички и связаны. Сорвав со святителя одежды, палачи, держа продетый под волосы шест, медленно опускали мученика в приготовленную заранее прорубь, чтобы через полминуты поднять его над водой и снова опустить в ледяную реку. Тело епископа покрылось ледяной коркой толщиной в два пальца, пытку продолжали, пока страдалец не испустил дух.
 
Священномученики Андроник и Феофан Пермские на празднике в Белогорской обтители 1917-18 г.
 
Святые священномученицы Андрониче и Феофане, молите Бога о нас!
Священномученик Андроник Пермский Священномученик Феофан Пермский

Далее монахиня Мария показала нам класс, где проходят занятия Катехизических курсов, богатейшую библиотеку. Близится к завершению строительство нового здания, в котором будет находиться новый храм и воскресная школа.
В завершении нас, как водится, накормили. В уютной трапезной - красиво накрытый сестрами стол для гостей, натуральная еда с монастырского подворья, да еще и вкусные булочки в поезд. Настоящее монастырское заговенье! О таком только у Шмелева читала.

В церковных учреждениях Перми, как и везде, на стенах - портреты Святейшего патриарха Кирилла и митрополита Пермского и Соликамского Мефодия. Пермяки  считают добрым знаком такое сочетание имен своих архипастырей - Кирилл и Мефодий. И действительно, по всему чувствуется, что православная Пермь переживает подъем в религиозном образовании.
Методист воскресной школы при монастыре Людмила Симонова подарила свою разработку по Основам православной культуры для дошкольников, в ответ я пообещала выслать УМК "Вертоград" в подарок монастырской воскресной школе.

Мы попрощались с приветливыми сестрами обители.

Успенский женский монастырь г.Пермь

Настало время расстаться и с моими новыми знакомыми, коллегами и просто замечательными женщинами Людмилой Анатольевной и Ниной Ивановной. На этом заканчивалась официальная часть моей командировки.

Но до ночного поезда  еще оставалось много времени, которое было потрачено на прогулку по вечерней Перми.

Лариса Захарова