Вторая ПараАртиада Московской области

Волшебный мир искусства, в котором все равны!

11 октября 2013 г. в Пущинском Дворце спорта «Ока» состоялась II ПараАртиада Московской обл.

ПараАртиада - составная часть Артиады - (Олимпиады в области культуры и искусства), которая позволяет специально рассмотреть творчество людей с ограниченными возможностями. В мае 2012 г. по решению Мирового Артийского комитета и ПараАртийского комитета народов России был создан ПараАртийский комитет Московской области (ПА_МО), который возглавила Пущинская городская организация Всероссийского общества инвалидов. Президентом ПА_МО стала хорошо известная в Пущине Мария Селихова. В 2012 г. в г. Пущино состоялся первый ПараАртийский фестиваль, в котором приняли участие 14 городов Московской области. В этом году география участников расширилась до 40 муниципальных образований.

II ПараАртиада Пущино-2013
II ПараАртиада Пущино-2013
II ПараАртиада Пущино-2013
II ПараАртиада Пущино-2013 II ПараАртиада Пущино-2013 II ПараАртиада Пущино-2013

В числе приглашенных гостей был наш настоятель - протоиерей Дионисий Крюков, который обратился к собравшимся с приветствием:

«Дорогие друзья, дорогие братья и сестры! Это действительно необыкновенно духовное событие. Я чувствую особое волнение, потому что здесь, как нигде, особенно ощущается связь между всеми противоречиями мира. Мы живём в мире, в котором ведется война - война с врагом рода человеческого, война с неверием, пошлостью, отчаянием и унынием - со всем тем, что является противоположностью истинного творчества.

И вот здесь сегодня чувствуется, что каждый из пришедших, так или иначе противоборствует силам зла. Он своим отношением к миру, к себе, к Богу демонстрирует, что нужно бороться, что нельзя неправильно смиряться. Христианство призывает к смирению, но это смирение состоит не в том, чтобы опустить руки. Истинное смирение заключается в принятии того, что Господь нам послал. Однако при этом открываются другие перспективы для развития личности. И вот удивительным образом мы видим, что люди, которые чего-то лишены, дают нам необыкновенный заряд духа и сил.

То же самое мы наблюдаем у святых. Люди, приходящие к немощным телесно Серафиму Саровскому, Амвросию Оптинскому, Матроне Московской, говорили: «Удивительно, мы, здоровые, черпаем у них силу, хотя, казалось, должно было быть всё наоборот».

Я благодарю всех за то, что мы сегодня собрались здесь, и все вместе преодолеваем уныние. За то, что проявляем те дары, которыми Господь нас наделил, ведь творчество - это один из самых высоких даров.

Конечно же, я призываю Божие благословение на каждого участника. Помоги Вам Господь не только сегодня, но и во все дни Вашей жизни!»

II ПараАртиада Пущино-2013 II ПараАртиада Пущино-2013 II ПараАртиада Пущино-2013
II ПараАртиада Пущино-2013 II ПараАртиада Пущино-2013 II ПараАртиада Пущино-2013
II ПараАртиада Пущино-2013 II ПараАртиада Пущино-2013 II ПараАртиада Пущино-2013

На последних фотографиях - наши незаменимые помощники. Галина Андреевна Козлова - одна из первых прихожанок, стоявшая у истоков прихода, впоследствии взявшая на себя заботу о вышедшем на покой протоиерее Михаиле Степанове. С ней - её воспитанницы - Татьяна и Светлана, много лет помогали воскресной школе, вышивая замечательные работы на Рождественские и Пасхальные благотворительные ярмарки. Яков Михайлович Непочатов - известный пущинский краснодеревщик - обучал столярному ремеслу учеников воскресной школы, а, уйдя на заслуженный отдых, оставил нам своего ученика Дмитрия Николаева, который продолжает сейчас заниматься с детьми. Дмитрий имеет ограничение по слуху, но золотые руки и доброе сердце. Дети очень любят его, а сделанные его руками шкатулки - постоянные участники Пущинских выставок.

Урок выжигания в воскресной школе

Результаты конкурса будут размещены на сайте «Спешите делать добро». Лучшие представят Московскую область на Артиаде народов России. На фестивале присутствовали сотрудники концертно-продюсерского центра "Василевс", они отбирали предварительных участников для телевизионного проекта «Я буду жить...», старт которого запланирован на март 2014 года на телеканале Россия.

Мы можем проявить милосердие и помочь приехать людям с ограниченными возможностями показать свои таланты.

Вторая Параартида Пущино 2013Видео. Приветствие о.Дионисия

  Фото и видео Александра Воробьёва