«06.05.2014 II Пасхальный фестиваль», версия для печати. Исходный документ: http://armih.ru/hram-i-shkola/140506-pash-fest

06.05.2014 Второй Пущинский Пасхальный фестиваль «Святыни земли русской»

7 апреля - 6 мая 2014 г.
По благословению благочинного Серпуховского церковного округа протоиерея Владимира Андреева в г.Пущино прошел Второй Пасхальный фестиваль «Святыни земли русской». Организаторы фестиваля - Отдел образования Администрации г.Пущино и Михаило-Архангельский храм.
В рамках фестиваля в апреле в Пущинских образовательных учреждениях прошли открытые уроки по Духовному краеведению и Основам православной культуры, выставки рисунков, мастер-классы.
Среди тем, вынесенных на открытые уроки, - «Сергий Радонежский и Подмосковье», «Храмы моей малой Родины», «Сергий Радонежский и православные общины Запада», «Христианские мотивы в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго», «Новомученики земли русской», «Как разговаривает икона» и др.

На мастер-классах по народным ремёслам ребята учились изготавливать ангелочков, куколок на пасхальное яйцо. Эти и другие работы были представлены на благотворительной ярмарке.

В детских садах прошли открытые занятия, такие как «Мой Ангел-хранитель», «Дорогою добра». Например, воспитатели детского сада «Семицветик», используя сюжет известного произведения В. Катаева, название которого носит их учреждение, сумели в доступной форме рассказать детям о вечных ценностях. Героиня известной сказки девочка Женя поняла, что игрушки, сладости, развлечения - всё это ничего не стоит и не даёт той радости, которую она испытала, вернув здоровье мальчику Вите, пожертвовав своим последним заветным лепестком. Так педагоги показали малышам, что значит «идти дорогою добра».

Примерно таким же путем пошли в этот раз и организаторы пасхального праздника (http://armih.ru/vert/budni/2013-14/140427-prazdnik) в воскресной школе - учить детей ценностям христианства, используя лучшие детские произведения. Младшие воспитанники воскресной школы «Вертоград» вместе с педагогом Мариной Борисовной Соколовой подарили вторую жизнь мультфильму «Старая игрушка», напомнив юным зрителям о том, что не стоит забывать старых друзей. Сказку посмотрели не только вертоградовцы, но и учащиеся воскресной школы «Одигитрия» при Богородице-рождественском храме с.Тульчино, которые в свою очередь порадовали пущинцев своим пасхальным концертом.
А на деле воспитанники и педагоги «Вертограда» на Светлой седмице дарили добро тем, кто особенно в нём нуждается, - совершили традиционный праздничный обход пациентов (http://armih.ru/vert/budni/2013-14/140420-obhod) Пущинской больницы и порадовали праздничным обедом (http://armih.ru/socsluzh/2014/140422-obed) с небольшим концертом посетителей благотворительной столовой.

К фестивалю была приурочена защита творческих проектов участниками муниципального этапа олимпиады по духовному краеведению Подмосковья «Жизнеописание преподобного Сергия Радонежского». (http://armih.ru/hram-i-shkola/140506-pash-fest/140426-sochinenij)

В среду Светлой седмицы педагоги и учащиеся воскресной школы «Вертоград» пришли в Пущинский музей рассказать школьникам о том, что значит Пасха в жизни христианина (http://armih.ru/hram-i-shkola/140423-museum).

С этой же целью - понять, как наши дети воспринимают Пасху, в воскресной школе «Вертоград» был проведен конкурс сочинений. Ребятам было предложено написать несколько строк на тему «Почему Пасха - главный праздник?» и «Как моя семья отмечает Пасху». Надо сказать, что, к сожалению, несколько учеников в своём рассказе о Пасхе ограничились лишь своими впечатлениями о весёлом разбивании крашеных яиц. Но были и работы, порадовавшие педагогов. Вот одна из них.
«Пасха - главный православный праздник. Но почему не Рождество? Потому что Рождество, рождение Иисуса Христа - это лишь начало спасения мира. Кульминацией, целью этого «действия» является Воскресение Иисуса Христа. Именно на Пасху Иисус Христос открыл двери Рая, которые до этого времени были закрыты. Мы видим, как на пасхальной службе открываются врата алтаря и не закрываются до конца Светлой седмицы.
Перед Пасхой, в начале Страстной седмицы мы убираемся в квартире. В храме тоже проходит субботник. Мы готовим пасхальный стол, делаем то, что делает каждый православный христианин перед Пасхой. Мы идём на ночную Пасхальную службу, и потом к нам приезжают гости. С ними и с другими друзьями в этот раз мы стреляли из лука, звонили в колокола в нашем храме. Затем гости уезжают, и начинается совсем необычная неделя с обычным расписанием. На этой неделе настроение очень праздничное, легкое, какая бы ни была погода, или что бы ни произошло, твоё сознание понимает - Пасха! В храме все очень радостные и говорят друг другу «Христос Воскресе!» (Панкратова Елизавета, 14 лет)

6 мая в гимназии «Пущино» состоялось торжественное закрытие фестиваля. Звучали песни о России, кружились по сцене хороводы девочек в нарядных сарафанах, актуальным показался украинский танец в мастерском исполнении юношей хореографической студии «Мой мир», и завершающей пасхальной ноткой прозвучали две песни («Спит Сион» о женах-мироносицах и «Светлая седмица») в исполнении младшей группы хора «Вертоград».

06.05.2014 Второй Пущинский Пасхальный фестиваль 06.05.2014 Второй Пущинский Пасхальный фестиваль 06.05.2014 Второй Пущинский Пасхальный фестиваль
06.05.2014 Второй Пущинский Пасхальный фестиваль 06.05.2014 Второй Пущинский Пасхальный фестиваль 06.05.2014 Второй Пущинский Пасхальный фестиваль
06.05.2014 Второй Пущинский Пасхальный фестиваль 06.05.2014 Второй Пущинский Пасхальный фестиваль 06.05.2014 Второй Пущинский Пасхальный фестиваль
06.05.2014 Второй Пущинский Пасхальный фестиваль 06.05.2014 Второй Пущинский Пасхальный фестиваль 06.05.2014 Второй Пущинский Пасхальный фестиваль

 

Все права защищены © ARMIH.RU, 2017.