«24.01.2013 Экскурсия для учащихся школы №1», версия для печати. Исходный документ: http://armih.ru/hram-i-shkola/130124-ekskurs

24.01.2013 Тематическая экскурсия для учащихся Пущинской школы №1 "Устройство православного храма"

24 января 2013 г. преподаватель истории Евстигнеева Елена Петровна и заместитель директора по воспитательной работе Пущинской школы №1 Борисова Евгения Васильевна пришли на экскурсию в храм вместе со своими воспитанниками - пятиклассниками СОШ №1, изучающими предмет "Духовное краеведение Подмосковья". По программе ребята должны были изучать устройство православного храма, и педагоги резонно решили, что интереснее и эффективнее изучать устройство храма непосредственно на месте.
Ребята узнали, что христианские храмы обычно строятся в виде креста, круга или корабля (как например, храм в их родном городе Пущино). Что символизирует купол православного храма и какой формы могут быть купола.
Узнали пятиклассники и то, что храм начинается с притвора. В росписях притвора ребята смогли рассмотреть сюжет поучительной евангельской притчи "о мытаре и фарисее".
Затем ребята прошли непосредственно в храм, где узнали, что главная часть храма называется "алтарь".
Пущинский храм напоминает корабль - ковчег спасения, тихое пристанище в бурном житейском море, и в подтверждение этого символа ребятам было предложено попытаться прочитать надпись на арке над входом в четверик под изображением Деисуса. А написано там "Приидите ко мне вси труждающиеся и обремененнии, и аз упокою вас..." Действительно, храм - место, куда можно прийти и хотя бы на время обрести покой.
У школьников, как всегда, было много вопросов - почему в подножии Распятия изображен череп, как правильно поставить свечу и как правильно помянуть своих родственников, почему у всех святых на росписях такие похожие лица. Заинтересовали ребят и росписи в подкупольном пространстве, изображающие двунадесятые праздники.
 
Пятиклассники школы №1 на экскурсии в Пущинском храме Пятиклассники школы №1 на экскурсии в Пущинском храме
Пятиклассники школы №1 на экскурсии в Пущинском храме
Пятиклассники школы №1 на экскурсии в Пущинском храме Пятиклассники школы №1 на экскурсии в Пущинском храме Пятиклассники школы №1 на экскурсии в Пущинском храме
 
  До новых встреч!
Лариса Захарова

Все права защищены © ARMIH.RU, 2017.