25.01.2011 Защита проектов по "Духовному краеведению Подмосковья" в Пущинской школе №3

25 января в Татьянин день в Пущинской школе № 3 состоялась защита проектов старшеклассниками, посещающими элективный курс «Духовное краеведение Подмосковья». Наталья Валентиновна Сапрунова, второй год ведущая этот курс, пригласила на эту защиту представителей Пущинского храма.
Сказав в начале урока несколько слов о русских святых, преданных своей вере, Наталья Валентиновна отметила, что курс «Духовное краеведение» необходим в школе, ведь именно здесь закладываются азы нравственности. С горечью рассказала педагог ребятам о том, что в советские времена до основания был разрушен Пущинский храм на территории усадьбы.
Сапрунова Н.В., Исаев Вадим
Исаев Вадим рассказал о храме Рождества Богородицы в с.Подмоклово, отметив, что храм был построен в особой, несвойственной русскому храмовому зодчеству манере. Некрасов Роман дополнил рассказ Вадима о том, что в Серпуховском музее он с одноклассниками видел на реставрации скульптуры апостолов с этого уникального храма, рассказал о том, как идет процесс реставрации.
Ученики Н.В. Сапруновой в Подмоклово
Скульптура апостола Иоанна. Храм Рождества Богородицы в Подмоклово

Иванова Роксана и Тишкина Татьяна решили сделать презентацию о храме Покрова на Нерли. На вопрос, почему они выбрали храм не нашего района, девочки сказали, что они очень хотели бы там побывать, вспомнив свои поездки в Храм Христа Спасителя и Собор Василия блаженного. С удивлением ребята узнали о том, что именно храм Покрова на Нерли вдохновлял нашего архитектора Виктора Варламова, когда он создавал проект иконостаса. В белокаменном иконостасе Пущинского храма присутствуют декоративные элементы, напоминающие это необыкновенный памятник древнерусского зодчества. Да и сделан иконостас владимирскими мастерами из владимирского камня.

Иванова Роксана, Тишкина Таня

Следующее сообщение было коллективное. У группы ребят была задача сравнить Михайло-Архангельский храм в с.Нехорошево и свой Пущинский Михаило-Архангельский храм. С этой задачей хорошо справились Исаев Вадим, Куркина Лена, Хусаинова Гузель. Гузель рассказала одноклассниками историю обретения иконы 3-х святых в Пущинском храме.

 

Куркина Лена, Некрасов Роман

За один урок удалось прослушать немного докладов, но, главное, что у ребят появилось желание посетить и другие храмы Серпуховского района, запланировали поездку в Давидову пустынь и конечно же полноценную экскурсию в свой Пущинский храм.

 

Старшеклассники 3-ей школы с директором Пущинской воскресной школы Захаровой Л.А.